Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFCпомогает странам Центральной Азии улучшить льготные режимы для стимулирования притока инвестиций

Опубликовано: 11 Декабря 2013 г.
г. Бишкек, 11 декабря 2013 г. –IFC, входящая в группу Всемирного Банка, содействует странам в Центральной Азии в создании благоприятного инвестиционного климата и улучшении политики стимулирования инвестиций для увеличения притока инвестиций и содействия экономическому росту в странах.
 
2-х дневная конференция"Инвестиционные льготы. Практика стран Центральной Азии", проводится под эгидойIFCи Министерства экономики Кыргызской Республики. В работе конференции участвуют около 100 представителей министерств экономики и финансов, комитетов по инвестициям и налоговых администраций Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, а также специалисты IFCи Всемирного Банка из других стран.
 
Конференция даст возможность обсудить основные принципы, практические инструменты и методологию разработки, мониторинга и управления льготными режимами, а также мировой опыт применения различных видов льгот для привлечения инвестиций. Также в ходе конференции будут обсуждены системы льгот в определенных секторах экономики, включая агробизнес, энергетику и горнодобывающую отрасль.

Конференция послужит началом долгосрочного сотрудничества между странами Центральной Азии по обмену знаниями, опытом и достижениями в области льгот.

Данная инициатива проводится в рамках Программа по улучшению инвестиционного климата в Центральной Азии, работающей над улучшением инвестиционного климата в странах региона с целью увеличения притока инвестиций и сокращения издержек для бизнеса. Программа финансируется Правительством Швейцарии и Министерством по международного развитию Великобритании (DFID) являются донорами новой фазы проекта.

Об IFC
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2013 финансовом году мы инвестировали рекордные $25 миллиардов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. Для дополнительной информации:www.ifc.org.

О поддержке Швейцарии
Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. С 1993 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 270 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Для дополнительной информации: www.swisscoop.kg

Дополнительная информация о Министерстве по международному развитию Великобритании: www.dfid.gov.uk.