Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР содействует развитию современной инфраструктуры мониторинга и аудита государственных закупок в Кыргызской Республике

Опубликовано: 30 Сентября 2019 г.

26 сентября в Бишкеке состоялась презентация результатов сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с Министерством Финансов Кыргызской Республики (МФ), Департаментом государственных закупок при МФ и Счетной Палатой Кыргызской Республики (СП). Она была посвящена проектам применения открытых данных госзакупок и внедрению современных инструментов мониторинга и отчетности, а также разработке и апробированию методологии аудита электронных государственных тендеров с применением автоматических индикаторов риска.

Государственные закупки Кыргызской Республики (КР) в электронном формате проводятся с 2012 года. Доступ к информации о совершаемых закупках осуществлялся на портале Департамента государственных закупок. Данные были закрыты для других государственных ведомств и общественности, а их анализ был возможен только по официальному запросу и требовал значительных усилий и временных затрат.

Начиная с 2017 года, ЕБРР реализует проекты технического сотрудничества в Кыргызской Республике, которые способствуют развитию открытости данных и современной инфраструктуры анализа, мониторинга и аудита госзакупок с использованием передовых технологий аналитики, которые решают поставленные задачи для широкого круга пользователей.

За время сотрудничества был реализован первый этап публикации данных о госзакупках в формате открытых контрактных данных (OCDS), разработанном международной организацией Open Contracting Partnership (ОСР). Использование стандарта OCDS совершенствует существующую систему государственных закупок, улучшает качево и стандартизирует данные о государственных закупках, а также дает широкие возможности для проведения аналитики.

В конце 2018 года был разработан готовый к использованию модуль мониторинга и отчетности по государственным закупкам (Business Intelligence Module), интегрированный с источниками данных и интернет-порталом электронных закупок. Инновационный электронно-аналитический модуль использует в качестве источника опубликованные OCDS данные, что позволяет аналитикам департамента легко создавать необходимые отчеты и изучать информацию о закупках. Также модуль смогут использовать другие государственные органы, в частности, представители счетной палаты, которые ответственны за аудит госзакупок.

Аналитическая информация, опубликованная на платформе модуля, поможет принимать ответственные и осознанные решения, сосредоточить усилия на доступности и конкурентности электронных конкурсов, что выведет государственные закупки на новый уровень и повысит эффективность расходования бюджетных средств.

Доступность надежных открытых данных о закупках, позволила совместно с СП разработать и апробировать методологии для аудита электронных государственных закупок. Методология предполагает разработку и использование онлайн-инструментов для проведения аудита электронных государственных закупок, которые: а) обеспечивают аудиторам прямой доступ ко всей информации о государственных закупках в электронной системе закупок Кыргызской Республики без необходимости запрашивать у закупающих организаций документы о закупках в бумажном формате; б) предоставляют аудиторам возможности проводить аналитику, построенную на открытых фактических данных электронной системы закупок, а так же, применять набор автоматических индикаторов риска, для осуществления современного подхода к оценке рисков и эффективности существующих процессов, планированию и выбора конкурсов для аудита.

Проведение пилотирования разработанных продуктов и обучение сотрудников Счетной палаты, запланировано на сентябрь-декабрь 2019 года.

В ходе презентации были озвучены и обсуждены направления дальнейшего технического сотрудничества, в частности, следующий этап развития и стандартизации открытых данных о закупках в формате OCDS и возможность внедрения официального мониторинга электронных конкурсов. Был представлен позитивный опыт технического сотрудничества с правительством Украины по внедрению мониторинга, основанного на анализе данных электронных тендеров, для улучшения соответствия, эффективности и результативности публичных закупок. Мониторинг закупки, с применением анализа на предмет соблюдения законодательства в сфере госзакупок на всех стадиях закупки, необходим для обеспечения законности, сдерживания коррупции и неэффективности путем внедрения превентивных мер контроля.

Реформирование системы госзакупок в этом ключе, стремление к прозрачности и эффективности, будет способствовать созданию деловой и политической среды, формированию устойчивого доверия к операторам государственных закупок, устранению барьеров для участия и осуществлять политику по привлечению малых и средних предприятий.