Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Казахстанские женщины и малые предприятия получат финансовую поддержку от ЕБРР

Опубликовано: 13 Декабря 2019 г.

Пакет финансирования в размере до 40 миллионов долларов США был предоставлен Банку ЦентрКредит для последующего кредитования

  • ЕБРР предоставил финансовый пакет в размере до 40 миллионов долларов США в тенговом эквиваленте казахстанскому Банку ЦентрКредит
  • Финансирование будет использовано для кредитования микро, малых и средних предприятий (ММСБ) и предприятий, возглавляемых женщинами
  • Помимо финансирования будут предоставлены техническая помощь и консультационные услуги

ЕБРР предоставил ведущему местному кредитору Банку ЦентрКредит (БЦК) комплексный кредитный пакет в размере до 40 миллионов долларов США в тенге, направленный на поддержку казахстанских микро, малых и средних предприятий и предприятий, возглавляемых женщинами.

В соответствии со стратегией ЕБРР для Казахстана и мерами по диверсификации экономики, предпринимаемыми в стране, кредит в размере до 30 миллионов долларов США в тенге будет направлен на поддержку ММСБ. Таким образом, небольшие частные компании, особенно в отдаленных регионах страны, получат дополнительный доступ к финансированию.

Вторая часть пакета - это кредит в размере до 10 миллионов долларов США в тенге для поддержки ММСБ предприятий, возглавляемых женщинами. Кредит предоставлен с учетом успешного участия БЦК в предыдущих проектах ЕБРР, направленных на поддержку роли женщин в экономике. Впервые финансирование будет предоставлено без механизма покрытия риска первого убытка.

Оба кредита будут выдаваться в местной валюте, что поможет снизить валютные риски для заемщиков. Помимо финансирования, БЦК и заемщикам будет также предоставлена техническая помощь и консультационные услуги, включая развитие предпринимательских навыков, бизнес-коучинг, управление качеством и многие другие.

БЦК является пятым по величине банком в Казахстане с развитой сетью филиалов, охватывающей все регионы страны. Банк является давним партнером ЕБРР в сфере финансирования ММСБ и предприятий, возглавляемых женщинами. БЦК успешно реализовал предыдущие совместные проекты и имеет хорошие возможности для дальнейшего расширения кредитования данных сегментов.

На сегодняшний день ЕБРР профинансировал 263 проекта в Казахстане на сумму более 8,2 миллиардов евро (9,1 миллиардов долларов США). Банк является крупнейшим международным инвестором в экономику страны за пределами нефтегазового сектора и широко представлен в Казахстане - через два представительства в городах Нур-Султан и Алматы, а также пять офисов по работе с населением в отдаленных регионах страны.