Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцарский проект окажет помощь фермерам Ошской области Кыргызстана

Опубликовано: 17 Апреля 2020 г.

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 и рисками для продовольственного и сельскохозяйственного секторов, швейцарский проект «Бай-Алай» выделит более 3,5 млн сомов (50 тыс. швейцарских франков) для поддержки фермеров Ошской области Кыргызстана.

Программа «Бай-Алай» финансируется Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и реализуется Хельветас Кыргызстан в консорциуме с фондом Ага-Хана.

Понимая необходимость принятия срочных мер для сохранения функционирования цепочек продовольственного снабжения для смягчения крупных потрясений, которые могут особенно сильно повлиять на малоимущих и наиболее уязвимые слои населения, было принято решение выделить 45 тонн семян ячменя, 20 тонн семян эспарцета и 33 тонн азотного удобрения в качестве помощи 320 нуждающимся домохозяйствам Алайского и Чон-Алайского районов. Эти средства окажут помощь для выращивания кормовых культур на 224 гектарах земли.

Помимо этого, программа «Бай-Алай» выделит фермерам этих районов 300 семенных доз высокопродуктивных пород крупнорогатого скота (Абердин ангус, Симментал и Швиц) и 100 литров жидкого азота для 300 фермеров. Эти средства для искусственного осеменения будут выданы местным техник-осеменаторам, чтобы они могли помочь местному населению.

Программа «Бай-Алай» содействует росту местного и регионального рынков, чтобы улучшить уровень жизни людей в Алайском и Чон-Алайском районах.

Подробная информация: Эркин Абакиров, тел.: (0772) 530980, erkin.abakirov@helvetas.org

Подробная информация о деятельности Посольства Швейцарии в КР: Турсунай Чодурова,
тел.: (0770) 710054, email: tursunai.chodurova@eda.admin.ch

Правительство Швейцарии поддерживает развитие Кыргызской Республики. С 1994 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 400 миллионов швейцарских франков (около 28 миллиардов сомов) в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Более подробная информация на сайте https://www.eda.admin.ch/bishkek.

Хельветас Кыргызстан является швейцарской организацией по развитию. Хельветас начал свою деятельность в Кыргызстане в ноябре 1994 года и на сегодняшний день реализует в Кыргызстане проекты в различных отраслях. Наша организация всегда готова поддерживать и развивать отношения с местными и международными партнерами. Для получения дополнительной информации посетите наш веб-сайт по адресу www.helvetas.org

Фонд Ага Хана (AKF) является агентством Организации Ага Хана по развитию (AKDN), группы частных, нерелигиозных, некоммерческих агентств, целью которых является улучшение условий жизни и возможностей для людей вне зависимости от их религии, расы, этнической принадлежности или пола. AKF уже более двух десятилетий работает в Кыргызской Республике. Для получения дополнительной информации об AKF и AKDN, пожалуйста, посетите: www.akdn.org.