Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР увеличивает лимиты НБУ на поддержку торговли в Узбекистане

Опубликовано: 30 Апреля 2020 г.

Общая сумма новых лимитов на торговое финансирование в стране достигает 220 млн. долларов США

  • ЕБРР дополнительно предоставляет НБУ 70 млн. долларов США для торгового финансирования
  • Дополнительные средства будут направлены на поддержку местных экспортеров и импортеров
  • Финансирование в рамках пакета Солидарного Финансирования ЕБРР по Covid-19 

Большее число предприятий в Узбекистане, в том числе малые и средние предприятия (МПС), получат выгоду от возможностей экспорта и импорта, появившихся благодаря соглашению по торговому финансированию, подписанному между ЕБРР и ведущим кредитно-финансовым учреждением страны, Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (НБУ).

Средства являются частью мер реагирования ЕБРР на пандемию коронавируса и оказываемого им экономического воздействия. Частью пакета является увеличение торгового финансирования, которое только в Узбекистане теперь достигает 220 млн. долларов США, что даст возможность минимизировать сбои в торговых операциях и системе поставок, вызванные тяжелыми рыночными условиями.

Дополнительный лимит средств до 70 млн. долларов США, выделенный НБУ в рамках Программы ЕБРР Содействия Развитию Торговли (ПСРТ) поможет местным экспортерам и импортерам продолжить свою хозяйственную деятельность. Данный лимит - это уже второе увеличение лимитов торгового финансирования вслед за лимитами на сумму 150 млн. долларов США, предоставленными Асакабанк, Ипотека банк и Узппромстройбанк в рамках ПСРТ.

НБУ управляет 93 филиалами по всему Узбекистану. У банка есть все возможности для оказания столь необходимой поддержки узбекским предприятиям для того, чтобы они могли лучше управлять товарными запасами и планировать более длительные торговые циклы.

Несмотря на спад экспорта и импорта в Узбекистане приблизительно на 3% в первом квартале 2020 года, торговля остается важным фактором национальной экономики: только в 2019 году торговый оборот страны составил около 43 миллиардов долларов США.

Совет Директоров ЕБРР в конце апреля одобрил рамочную программу помощи в размере 4 млрд. Евро. Средства данной программы доступны существующим клиентам Банка для поддержки своей срочной ликвидности, краткосрочного оборотного капитала и торгового финансирования. Использование средств на последнее особенно важно в обстоятельствах, когда доступность коммерческих кредитных линий, выделяемых на торговое финансирование, скорее всего, останется ограниченной.

ПСРТ содействует развитию международной торговли в странах операций Банка, в том числе в Узбекистане, за их пределами и между ними. В настоящее время ЕБРР работает с семью кредитно-финансовыми учреждениями, которым выделен лимит на торговое финансирование в размере 340 млрд. долларов США.

Также ЕБРР предлагает доступ к обучению в области соответствия и улучшения финансовых навыков: с 2017 года более 500 специалистов местных коммерческих банков и Центрального банка Узбекистана прошли профессиональное специализированное обучение.

Стипендии в рамках программы электронного дистанционного обучения ЕБРР в области торгового финансирования являются одними из крупнейших среди МФО. Они были предоставлены персоналу местных банков, который в настоящее время работает из дома, и не имеет доступ к банковским системам.   

Также ЕБРР создал платформу для обмена знаниями, на которой специалисты из Армении, Грузии и Ирландии помогают банкирам Узбекистана обсудить и разобрать отдельные случаи торгового финансирования.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,85 млрд. Евро в экономику Узбекистана, участвуя в 79 проектах.