Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Круглый стол "Система гарантированной государством юридической помощи в Кыргызстане: достижения, вызовы и концептуальные вопросы реформирования"

Опубликовано: 08 Апреля 2014 г.
Конституция и правительство гарантируют квалифицированную юридическую помощь каждому. Круглый стол «Система гарантированной государством юридической помощи в Кыргызстане: достижения, вызовы и концептуальные вопросы реформирования» состоится 10 апреля в отеле «Жаннат».
 
В Кыргызстане с 2009 года действует Закон «О гарантированной государством юридической помощи». Участники круглого стола соберутся, чтобы обсудить достигнутые за это время результаты и имеющиеся проблемы в реализации этого закона, определят концептуальные вопросы и приоритеты реформирования данной системы.

Эксперты считают, что в настоящее время основное внимание должно уделяться обеспечению реального и эффективного выполнения обязательств государства в области предоставления бесплатной юридической помощи. Для этого необходимо выделение более значительных бюджетных ресурсов и создание институциональной инфраструктуры для управления этим процессом и обеспечения его качества. Иначе, без поддержки доноров, провозглашенные обязательства по предоставлению бесплатной юридической помощи тем, кто действительно в ней нуждается, останутся только на бумаге.

Предполагается, что в ходе дискуссий и обсуждений участники выработают рекомендации по совершенствованию законодательства во исполнение Рекомендаций по совершенствованию судебной системы в КР и Распоряжения руководителя Аппарата Президента по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи».
Круглый стол организован по инициативе Аппарата Президента и Министерства юстиции.

Со-организаторы: Фонд Сорос-Кыргызстан, Проект Министерства иностранных дел Финляндии и ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике».

Участники Круглого стола:
  • члены экспертной рабочей группы по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи»;
  • члены Национального Совета по ГГЮП при Президенте Кыргызской Республики;
  • члены экспертных рабочих групп по подготовке проектов законов, направленных на совершенствование норм права и процессуального законодательства КР (УК, УПК, ГПК);
  • представители правоохранительных органов (МВД, Генеральная прокуратура, ГКНБ);
  • представители адвокатского сообщества;
  • представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызской Республики;
  • представители гражданского общества;
  • международные эксперты;
  • представители международных организаций.
Дополнительную информацию можно получить у Тахмины Ашуралиевой, тел. 66 34 75 (134)