Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC поддерживает производителей пищевой продукции в Кыргызской Республике

Опубликовано: 14 Апреля 2014 г.
Бишкек, Кыргызская Республика, 11 апреля, 2014 г. — IFC, входящая в Группу Всемирного банка, помогает кыргызстанским пищевым предприятиям совершенствовать системы пищевой безопасности, содействуя развитию агробизнеса и притоку инвестиций в этот ключевой для развития экономики сектор.
 
Сегодня IFC провела семинар, собравший около 50 руководителей и специалистов пищевых предприятий, государственных органов и отраслевых экспертов, чтобы обсудить лучший мировой опыт повышения пищевой безопасности. Задача семинара  – проинформировать участников о важности внедрения современных систем управления безопасностью пищевой продукции и продемонстрировать, как внедрение таких систем позволяет предприятиям улучшить свои рыночные позиции и достичь ощутимых бизнес-результатов.

Обеспечивая рабочими местами треть трудового населения Кыргызской Республики, агробизнес играет ключевую роль в экономике страны и сохраняет значительный нереализованный потенциал для ее дальнейшего экономического роста и привлечения инвестиций. Таким образом, повышение пищевой безопасности важно не только для обеспечения здоровья общества, но и для развития агробизнеса, поскольку оно создает возможности для роста предприятий и их выхода на новые региональные и глобальные рынки.

«Обмен опытом очень важен для кыргызстанских компаний, поскольку число предприятий, устанавливающих у себя международно-признанные системы управления безопасностью пищевой продукции, растет», говорит Наталья Цой, директор по качеству ОсОО «Ак Бата». «Внедрение лучших практик пищевой безопасности – это неотъемлемая составляющая развития предприятий, позволяющая им сокращать операционные издержки, становиться более конкурентоспособными и выходить на новые экспортные рынки».
 
Мартин Негеле, руководитель IFC в Кыргызской Республике подчеркнул: “Мы расширяем нашу консультативную деятельность в сфере пищевой безопасности в Кыргызской Республике. Эта работа основана на нашем опыте содействия предприятиям агробизнеса в регионе, где мы видим, что международно-признанные стандарты обеспечивают предприятиям проверенные результаты, открывая дополнительные возможности для роста продаж и привлечения инвестиций». 
 
При поддержке Министерства финансов Австрии, консультативная программа IFC по пищевой безопасности помогла более 80 предприятиям-клиентам IFC в Европе и Центральной Азии привлечь более $159 млн инвестиций и увеличить продажи на $323 млн, в дополнение к повышению их эффективности, сокращению затрат, лучшему обращению с отходами и управлению рисками, а также формированию более высокой ценности брендов.

Об IFC
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2013 финансовом году мы инвестировали рекордные $25 миллиардов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. За дополнительной информацией обращайтесь: www.ifc.org.

Более детальная информация о Министерстве финансов Австрии на сайте:https://english.bmf.gv.at.