Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Молодежь Иссык-Куля танцует за единство и толерантность

Опубликовано: 23 Апреля 2014 г.
Молодежная инициативная группа из города Каракол подготовила молодежный танец Иссык-Куля. Инициатором этого проекта стал студент 2 курса Иссык-Кульского Кооперативного Техникума им. Алышбаева Ибраим Алмазбеков.

С 19 по 20 апреля его команда провела тур с мастер-классами в пяти районах Иссык-Кульской области (Ак-Суу, Тюп, Чолпон-Ата, Кызыл-Суу, Боконбаево). 26 го апреля в 15.00 команда Ибраима Алмазбекова презентует танец в Караколе. Мероприятие будет сопровождаться дискуссиями о единстве и толерантности. Организаторы проекта приглашают всех на этот танцевальный флешмоб на площадь в Караколе (напротив университета им.К.Тыныстанова).

Идея его проекта«Молодежь Иссык-Куля за единство и за толерантность»победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Ибраим решил реализовать этот проект, прежде всего, с целью укрепления единства и толерантности среди молодежи Иссык-Кульской области. Проект заключается в создании уникального танца молодежи Иссык-Куля, который  будет олицетворять разнообразность этносов, но в тоже время сплоченность молодежи, и толерантность друг другу.

В рамках проекта была создана музыка для молодежного танца, а инициативная группа, репетировала танец совместно с хореографом. В инициативную  группу вошли 30 молодых людей разных национальностей. Также во время обучающего тура ребятам были предоставлены электронные носители (DVD диски) с музыкой и движениями танца, что поможет им передавать танец и обучать других.