Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призывает Президента Кыргызстана наложить вето на повторное введение уголовной ответственности за клевету

Опубликовано: 24 Апреля 2014 г.
ВЕНА , 23 апреля 2014 - Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала сегодня Президента Кыргызстана наложить вето на законопроект, который может вновь ввести уголовное преследование за диффамацию в Кыргызстане.
 
"Этот законопроект может фактически ввести уголовную ответственность за клевету через юридическую лазейку. Кроме того, эти изменения могут вступить в противоречие с Конституцией Кыргызстана 2010 года, которая запрещает уголовное преследование за клевету», - сказала Миятович, ссылаясь на правовую экспертизу законопроекта, осуществленную по заказу ее Бюро.

Правовая экспертиза рассмотрела поправки к статье Уголовного кодекса КР «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», одобренные на прошлой неделе парламентом. В экспертизе содержится ряд рекомендаций по существенной переработке законопроекта в целях защиты свободы выражения мнения и свободы СМИ в Кыргызстане.

Миятович выразила особую озабоченность в связи с положением в поправке, которое устанавливает более высокий уровень защиты для государственных служащих против обвинений в коррупции.

«Это идет вразрез с международными стандартами об публичных фигурах, которые должны быть более других терпимыми к таким обвинениям, так как они избрали карьеру, подразумевающую особые обязанности, и должны быть открытыми для критики», сказала Миятович.

«Законопроект также будет шагом назад в прогрессе, достигнутом в последние годы в сфере продвижения свободы СМИ и свободы слова. Необходимо, чтобы Кыргызстан продолжал служить положительным примером для других стран региона», - сказала Миятович.

Полный текст правовой экспертизы на русском языке и комментарии  к проекту закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» доступны по адресу: www.osce.org/ru/fom/117939

Настоящее исследование содержит анализ представленного проекта закона, основным предметом которого является изложение в новой редакции статьи 329 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, а равно исследование действующего конституционно-правового регулирования, законодательства о СМИ, а также международных норм о свободе выражения мнений и возможных случаях ограничения такой свободы и практики. При анализе положений законопроекта принималась во внимание дискуссия, которая существует в профессиональном сообществе Кыргызской Республики.