Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР и ДемирБанк обеспечивают продовольственную безопасность в Кыргызстане

Опубликовано: 05 Марта 2021 г.

Кредит в размере 4 млн. долларов США для поддержки деятельности агропредприятия «Дан Агро». Дан Агро - ведущий поставщик сельскохозяйственной продукции в Центральной Азии

  • Кредит в размере 4 млн. долларов США ведущему поставщику продовольственных товаров компании «Дан Агро».
  • Новая сделка в рамках Механизма по распределению рисков между ЕБРР и ДемирБанком
  • Инновационный финансовый продукт для продвижения кредитования агробизнеса

В результате соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), компанией Dan Agro Products (Дан Агро) и ДемирБанком в Кыргызской Республике улучшатся поставки бобовых культур в фасованном виде (фасоль, чечевица и горох) фермерам и потребителям в Центральной Азии. Продукция будет произведена в соответствии с высочайшими международными стандартами безопасности и гигиены пищевых продуктов.

«Дан Агро» получила кредит в размере 4 млн. долларов США от ДемирБанка под гарантию своих материальных ценностей, а часть риска по транзакции была принята ЕБРР в рамках механизма по распределению рисков между финансовыми учреждениями. Этот инновационный финансовый продукт, которого до сих пор не было на кыргызском рынке, поможет удовлетворить потребности компании в оборотном капитале.

Такая поддержка крайне важна в условиях пандемии Covid-19, когда производителям и потребителям необходимо планировать более длительные операционные и торговые циклы. После успешного внедрения данный опыт может быть воспроизведен другими финансовыми посредниками в Кыргызской Республике.

Компания «Dan Agro Products» базируется в Кыргызской Республике и поставляет сельскохозяйственную продукцию, в том числе около 150,000 тонн зернобобовых в год. Компания гарантирует закупку продукции у более чем 2000 фермеров по всей стране. Это дочерняя компания, полностью принадлежащая турецкой компании «Bashan Tarimsal Urunleri», ведущего международного производителя бобовых, зерновых и масличных семян.

«Дан Агро» работает с ЕБРР с 2018 года и уже воспользовался Программой финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KYRSEFF), реализуемой при поддержке Европейского Союза. Последняя сделка была поддержана грантовым финансированием, предоставленным правительствами Швейцарии и Турции.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 795 млн. евро через 191 проект в экономику Кыргызской Республики, при этом большая часть инвестиций была направлена на поддержку частного предпринимательства.