Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР, ЕС и Швейцария увеличивают доступность лекарственных препаратов в Кыргызской Республике

Опубликовано: 12 Марта 2021 г.

«Дармек Фарм» открывает современный аптечный склад

  • ЕБРР, ЕС и Швейцария помогают построить современный аптечный склад в Кыргызской Республике
  • Доступные лекарства для населения на юге страны
  • ЕБРР разделяет риск по кредиту от ДемирБанка в размере 350,000 долларов США

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский Союз (ЕС), Швейцария и ДемирБанк помогают увеличить объемы доступных и высококачественных лекарств в Кыргызской Республике за счет повышения эффективности компании «Дармек Фарм», ведущей фармацевтической сети, состоящей из 42 торговых точек на юге страны.

Потребители в Ошской и Баткенской областях Кыргызской Республики теперь будут иметь более широкий доступ к лекарствам по приемлемым ценам, что особенно важно с точки зрения гигиены и здоровья во время пандемии Covid-19.

Современный и энергоэффективный аптечный склад был открыт сегодня в городе Оше на торжественной церемонии, на которой присутствовали представители мэрии г.Ош, Департамента лекарственного обеспечения, ДемирБанка, ЕБРР и Ассоциации молодых предпринимателей (ЖИА).

Объект площадью 1,600 квадратных метров, построенный в соответствии с высочайшими международными стандартами, поможет компании снизить операционные расходы и увеличить оборот лекарственных средств, в том числе за счет прямого партнерства с международными поставщиками. Склад оборудован современной и эффективной системой теплоизоляции, водоснабжения, освещения, отопления и вентиляции, необходимой для обеспечения срока службы поставляемых медицинских препаратов.

Компания «Дармек Фарм» построила склад с помощью кредита в размере 350,000 долларов США от ДемирБанка в рамках Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызской Республике (KyrSEFF+), при этом при этом ЕБРР взял на себя часть риска в рамках механизма по разделению рисков с ДемирБанком. Европейский Союз предоставил грант в размере 45,000 долларов США в счет стоимости строительства.

Компания также получила техническую и финансовую помощь, которая позволила ей получить доступ к финансированию, способствовала ее расширению и помогла в разработке бизнес-плана. Поддержка оказывалась через программу ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» и Фонд ЕБРР по поддержке малого бизнеса при поддержке Швейцарии и Европейского союза.

«KyrSEFF+», совместная программа ЕБРР и ЕС, финансирует и предоставляет гранты владельцам коммерческих и жилых зданий для инвестирования в меры по экономии энергии, воды и других ресурсов. С 2013 года в рамках программы было профинансировано более 3000 проектов в области энергоэффективности на сумму более 50 млн. долларов США. Программа также предоставила 6,3 млн. долларов США в виде грантов от ЕС для 1930 проектов. В общей сложности ежегодно эти успешные проекты позволяют экономить 177 млн. киловатт-часов электроэнергии, 111,000 кубометров воды и сокращают выбросы CO2 более чем на 61000 тонн.

Эти инвестиции особенно важны для энергоемкой экономики Кыргызской Республики, в которой наблюдается ежегодный рост энергопотребления и периодические сезоны нехватки воды на фоне устаревшей инфраструктуры энергетики и отопления.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 795 млн. евро через 191 проект в экономику Кыргызской Республики, при этом большая часть инвестиций была направлена ​​на поддержку частного предпринимательства.

За период 2014-2020 гг., ЕС оказал поддержку Кыргызской Республике в размере 174 млн. евро в таких секторах, как образование, комплексное развитие сельских районов и верховенство права. Кроме того, ЕС предоставил гранты в размере 90,5 млн. евро для поддержки инвестиций, в основном в водный сектор страны.

Правительство Швейцарии оказывает помощь в развитии Кыргызской Республики с целью улучшения благосостояния населения. За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 430 млн. швейцарских франков в форме технической, финансовой и гуманитарной поддержки. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке: https://www.eda.admin.ch/bishkek.