Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР, Швейцария и ГЭФ помогают улучшить услуги водоотведения в Бишкеке

Опубликовано: 29 Сентября 2021 г.

Начато строительство канализационного коллектора

  • Начата прокладка трубы коллектора сточных вод в Бишкеке.
  • Часть работ по улучшению водоснабжения и водоотведения, поддерживаемых ЕБРР, Швейцарией и ГЭФ.
  • Модернизированные услуги водоотведения улучшат качество жизни местного населения.

Жители Бишкека в Кыргызской Республике получат пользу от модернизации инфраструктуры канализации благодаря поддержке ЕБРР, правительства Швейцарии и Глобального экологического фонда. Начавшаяся сегодня прокладка 11-километровой трубы коллектора сточных вод соединит домохозяйства в южной и западной части города с центральной канализационной сетью и улучшит санитарные услуги и качество жизни, а также обеспечит долгосрочное функционирование важной коммунальной службы.

В церемонии открытия приняли участие Алан Пию, вице-президент ЕБРР, Жужанна Харгитай, управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии, Оливье Бангертер, посол Швейцарии в Кыргызской Республике, Айбек Джунушалиев, мэр города Бишкека и Мурадин Сейдалиев, директор ПЭУ «Бишкекводоканал».

Строительство канализационного коллектора является последним компонентом работ по улучшению водоснабжения и водоотведения, направленных на увеличение объемов водоснабжения, восстановление трубопроводов и обновление лабораторного оборудования для надежного анализа воды. Они финансируются за счет кредита ЕБРР ПЭУ «Бишкекводоканал» в размере 8 миллиона евро, при поддержке гранта в размере 7,45 миллиона евро от правительства Швейцарии и гранта в размере 1,5 миллиона долларов США от Глобального экологического фонда (ГЭФ).