Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария оказала поддержку в модернизации Ресурсного центра для руководителей организаций здравоохранения на 7 млн. сомов

Опубликовано: 12 Ноября 2021 г.

12 ноября 2021 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев и посол Швейцарии в КР Оливье Бангертер посетили обновленный Ресурсный центр по управлению здравоохранением Центра развития здравоохранения и медицинских технологий при Министерстве здравоохранения КР.

Руководители несут ответственность за управление организацией здравоохранения и координацию процессов для предоставления медицинских услуг населению. В целях непрерывного развития их знаний и навыков в 2019 году был создан Центр развития здравоохранения. На ремонт и оснащение учебных кабинетов центра мебелью и техникой, включая компьютеры, проекторы и интерактивные доски, Швейцария выделила более 7 миллионов сомов.

В своей речи министр здравоохранения КР поблагодарил Правительство Швейцарии за более чем 20-летнюю поддержку сектору здравоохранения в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. «Мы планируем, что данный Ресурсный центр будет сотрудничать с заинтересованными партнерами по повышению потенциала руководителей организаций здравоохранения», - отметил министр Алымкадыр Бейшеналиев.

Здоровье населения и качество медицинских услуг во многом зависят от знаний и навыков руководителей организаций здравоохранения. «Наша цель состоит в том, чтобы обычные граждане получали качественное медицинское обслуживание, и Ресурсный центр внесет свой вклад в улучшение данной ситуации», - сказал посол Швейцарии Оливье Бангертер.

Центр будет обучать руководителей организаций здравоохранения в соответствии с их потребностями в эффективном управлении. Они также могут воспользоваться услугами электронного архива с отечественной и зарубежной передовой практикой в области управления здравоохранением и лидерских качеств.

Ресурсный центр создан в рамках швейцарского проекта «Укрепление системы управления здравоохранением», который с августа 2020 года реализуется Euro Health Group (Дания) и Общественным фондом «Health System Initiatives» (Кыргызстан).