Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцарский проект помогает 45 000 пациентам с сахарным диабетом и высоким артериальным давлением вести более здоровый образ жизни

Опубликовано: 30 Ноября 2021 г.

Швейцарский проект по эффективному управлению и профилактике неинфекционных заболеваний внедрил Школу пациентов для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и высоким артериальным давлением в северных областях Кыргызстана.

Сахарный диабет и высокое артериальное давление могут привести к серьезным осложнениям если медицинские работники и сами пациенты должным образом не будут лечить и контролировать эти заболевания. Швейцарский проект совместно с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики подготовили около 700 медсестер в организациях здравоохранения Чуйской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей для работы с 45 000 пациентами, состоящими на учете.        

Семейные медсестры заняли важную роль в обучении пациентов, помогая им вести более здоровый образ жизни. В настоящее время 40% всех пациентов, стоящих на учете с сахарным диабетом 2-го типа, и 35% всех пациентов, стоящих на учете с гипертонической болезнью, в Нарынской, Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях обучаются в Школах пациентов. Отныне пациенты научатся лучше контролировать свои заболевания путем получения информации о способах борьбы с ними и самоконтроле во избежание осложнений. В дополнение ко всему, проект помог разработать мобильное приложение для медицинских работников и пациентов.  

Занятия в местных организациях здравоохранения, были разработаны Ассоциацией групп семейных врачей, Ассоциацией кардиологов, Ассоциацией эндокринологов и утверждены Министерством Здравоохранения КР.

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый Правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья населения в селах Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызстана.