Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР и правительство Швейцарии помогают кыргызстанским компаниям осуществить выпуск корпоративных облигаций

Опубликовано: 22 Февраля 2022 г.

Вчера состоялась презентация первого выпуска облигаций кыргызстанской транспортно-логистической компании   ЗАО «UBS Transit» («ЮуБиЭс Транзит»). Выпуск корпоративных облигаций ЗАО «UBS Transit», номинированных в сомах, призван стимулировать развитие внутреннего рынка капитала через Кыргызскую Фондовую Биржу.

Техническая помощь в подготовке к выпуску облигаций осуществлялась в рамках программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса». Она заключалась в подготовке рекомендаций относительно оптимальных параметров выпуска, разработки стратегии выхода компании на фондовый рынок, условий размещения облигаций, подготовке инвестиционного меморандума, а также для предоставления пакета документов для подачи его в соответствующий уполномоченный орган.

Программа «Консультации для малого бизнеса» ЕБРР в Кыргызской Республике финансируется Фондом содействия малого бизнеса ЕБРР (вкладчиками в который являются Италия, Люксембург, Норвегия, ТайваньБизнес, Швейцария, Швеция, Южная Корея), а также Европейским Союзом.

Местные малые предприятия сталкиваются с многочисленными проблемами, включая трудности в получении достаточного финансирования для роста и пополнения оборотного капитала. Начиная с 2005, Программа «Консультации для малого бизнеса» оказала техническую поддержку в выпуске корпоративных облигаций, номинированных в национальной валюте пяти местным компаниям в объеме более 2 млн. долл. США.

В рамках своей деятельности, программа «Консультации для малого бизнеса» ЕБРР оказывает содействие развитию частного сектора в Кыргызстане и улучшению доступа к финансированию путем повышения навыков и деловой практики МСП.