Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики объявляет о проведении месячника «Будь ответственным!» среди мужчин

Опубликовано: 31 Марта 2022 г.

Месячник проводится в рамках швейцарского проекта по эффективному управлению и профилактике неинфекционных заболеваний в Кыргызстане. 

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики объявляет проведение месячника среди мужчин старше 18 лет в Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний. Акция будет проходить с 1-го апреля по 30 апреля 2022 года. В течение этого времени мужчины могут обратиться в местную организацию здравоохранения и получить бесплатную медицинскую консультацию у медицинского работника. 

Основной целью месячника «Будь ответственным!» является увеличение охвата мужского населения Кыргызстана медицинскими услугами в целях профилактики неинфекционных заболеваний. Согласно данным Центра электронного здравоохранения при МЗ КР, мужчины в возрасте от 18 до 54 лет более подвержены риску возникновения НИЗ чем женщины этого же возраста.

В рамках месячника будут организованы специальные часы приема для мужчин, что увеличит доступность медицинских услуг. Также другим ключевым элементом является вовлечение школьников в месячник «Будь ответственным!», так как предыдущий опыт показал эффективность такого подхода. Ученики будут информировать своих родственников мужчин об акции и приглашать их пройти медицинскую консультацию в организации здравоохранения их села. 

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане» (проект НИЗ), финансируемый Правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья населения в селах Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызстана.