Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария поддерживает ВПП ООН в улучшении благосостояния и условий жизни жителей социальных стационарных учрежденийв в Кыргызской Республике

Опубликовано: 23 Апреля 2022 г.

Бишкек – Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике приветствует щедрый вклад в размере 473 000 долларов США от правительства Швейцарии для улучшения благосостояния людей, проживающих в целевых социальных стационарных учреждениях (ССУ) по всей стране, и повышения их устойчивости.

ВПП ООН направит средства на поддержку около 1200 резидетов из 6 ССУ, в том числе лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, не оставляя никого без внимания, в особенности наиболее обездоленных людей, проживающих в закрытых учреждениях.

Благодаря вкладу Швейцарии ВПП ООН улучшит условия доступа к воде, санитарии и гигиене (ВСГ) и улучшит инфраструктуру кухонных помещений. Кроме того, ВПП ООН проведет мероприятия по наращиванию потенциала поваров и администрации целевых учреждений по навыкам приготовления блюд и базовым знаниям в области питания с учетом множественных форм инвалидности резидентов. Такая помощь обеспечит жильцам доступ к надлежащим средствам ВСГ, сбалансированному питанию, а также даст персоналу ССУ возможность расставить приоритеты в имеющихся ресурсах для разработки разнообразных меню.

Проект будет реализован в тесном сотрудничестве с Министерством труда, социальной защиты и миграции, как на центральном, так и на районном уровнях.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике является агентством, координирующим работу в секторах продовольственной безопасности и логистики во время кризиса COVID-19. В этой роли ВПП ООН поддерживала экстренное распределение продовольствия, создание активов и укрепление человеческого капитала посредством денежной помощи для наиболее уязвимых людей по всей стране для удовлетворения их неотложных потребностей в продовольствии и поддержки скорейшей реабилитации.

Для получения более подробной информации о деятельности посольства Швейцарии в Кыргызской Республике, пожалуйста, обращайтесь: Турсунай Чодурова, Посольство Швейцарии / Бишкек, тел.: (0770) 710054, эл. почта: tursunai.chodurova@eda.admin.ch  

За дополнительной информацией о ВПП ООН обращайтесь: Алмаз Чороев, ВПП ООН/ Бишкек, эл.почта: almaz.tchoroev@wfp.org, тел .: +993 312 660033, моб.: +996 550 577 597

Правительство Швейцарии оказывает помощь в развитии Кыргызской Республики. С 1994 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 400 миллионов швейцарских франков (более 28 миллиардов сомов) в виде технической, финансовой и гуманитарной поддержки. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите https://www.eda.admin.ch/bishkek.

Следите за нами на www.facebook.com/SwissEmbassyKyrgyzstan, www.instagram.com/swissembkyrgyz

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях и использующая продовольственную помощь, чтобы проложить путь к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, бедствий и последствий изменения климата.

Следите за нами на https://www.facebook.com/WorldFoodProgrammeKyrgyzstan/