Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Школьники и их родители отмечают Международный день семей в Кыргызской Республике

Опубликовано: 19 Мая 2022 г.

В честь Международного дня семей с 12 по 25 мая Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в партнерстве с российским Институтом отраслевого питания (SIFI) и Министерством образования и науки Кыргызской Республики проведет серию просветительских мероприятий в школах, расположенных в Баткенской и Таласской областях. Двухнедельная кампания будет посвящена повышению осведомленности общественности о важности сбалансированного питания, а также его роли в развитии ребенка.

Мероприятия кампании призваны усилить роль родителей в формировании здорового пищевого поведения детей. По большей части именно родители могут существенно повлиять на пищевые привычки ребенка, обучая основам рационального питания с раннего возраста. Ученики начальных классов и их родители примут участие в интерактивных играх по здоровому питанию. Мероприятия пройдут в трех школах Баткенской области и трех школах Таласской области.

Кроме того, кампания будет сопровождаться онлайн-конкурсом на страницах ВПП ООН в социальных сетях. Участники смогут посоревноваться и приготовить блюдо всей семьей по рецептам, размещенным на сайте tamakash.edu.gov.kg. Десять авторов лучших видеороликов, которые выберет независимая комиссия, получат призы.

Просветительская кампания проводится в рамках национальной програмы по «Оптимизации школьного питания». Программа направлена на улучшение питания учеников начальных классов. На сегодняшний день ВПП ООН оказала техническую помощь правительству в организации улучшенного горячего и разнообразного школьного питания в более чем 800 школах.

Для справки

Международный день семей был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и ежегодно отмечается 15 мая, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблемам семьи и повысить значение семьи как ячейки общества.

Подробную информацию о программе по «Оптимизации школьного питания», а также о том, как составить сбалансированный рацион для ребенка, вы можете узнать на официальном сайте http://tamakash.edu.gov.kg/

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях и использующая продовольственную помощь, чтобы проложить путь к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, бедствий и последствий изменения климата.

Для получения более подробной информации: Алмаз Чороев, ВПП ООН Кыргызстан

Моб.: +996550577597, эл. почта: almaz.tchoroev@wfp.org