Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC оказывает поддержку частному сектору в Центральной Азии путем предоставления инвестиций и консультационных программ

Опубликовано: 21 Сентября 2022 г.

г. Ташкент, Узбекистан, 21 сентября 2022 г. - На фоне текущего глобального кризиса IFC продолжает оказывать поддержку частному сектору в целях инклюзивного и устойчивого развития в Центральной Азии. Согласно стратегическим приоритетам IFC в регионе, в 2022 фискальном году, завершившимся 30 июня, IFC предоставила 468 млн. долл. США странам Центральной Азии для расширения доступа к финансированию, совершенствования инфраструктуры и путей сообщения, а также решения вопросов, связанных с изменением климата. В дополнение к данной деятельности, консультационные программы IFC содействовали развитию ключевых отраслей экономик стран, включая сельское хозяйство, энергетика, развитие государственно-частного партнерства и продвижения гендерной повестки.

Финансирование IFC включило 301 млн. долл. США в целях расширения и модернизации Международного аэропорта в г. Алматы – проект, предполагающий увеличение объемов торговли и создание новых рабочих мест. Чтобы содействовать расширению путей сообщения в регионе, IFC также работает с правительством Кыргызской Республики по привлечению частных инвестиций в Международный аэропорт «Манас» - инициатива, направленная на повышение качества обслуживания авиалиний и пассажиров.

В Узбекистане IFC предоставила инвестиции в размере 75 млн. долл. США  АКБ  «Узпромстройбанк» для содействия в подготовке банка к приватизации; данный кредит также будет способствовать финансированию большего числа экологически безопасных проектов и расширению кредитования малых и средних предприятий (МСП). Кроме того, IFC выделила кредит в объеме 10 млн. долл. США АИКБ «Ипак Йули», что позволит банку увеличить финансировать МСП, включая компании, возглавляемые женщинами. В Таджикистане в дополнение к деятельности, направленной на развитие цифровых финансовых услуг, IFC предоставила инвестиции ОАО «Эсхата Банк» и «Имон Интернешнл» для улучшения доступа к финансированию для малых предприятий. 

С целью содействия Узбекистану в переходе на экологически чистую энергию, IFC в качестве транзакционного советника оказала содействие правительству Узбекистана в структурировании государственно-частного партнерства (ГЧП) по производству 1 гигаватт солнечной энергии – проект, предполагающий привлечение почти 1 млрд. долл. США в виде частных инвестиций. IFC также консультирует правительство Узбекистана по вопросам структурирования ГЧП по строительству и эксплуатации ветряных электростанций мощностью до 500 мегаватт. Кроме того, IFC оказало содействие в проведении тендера на реализацию ГЧП проекта теплоэлектростанции в Сырдарьинской области мощностью 1600 мегаватт, которая ожидается стать одной из самых эффективных тепловых электростанций в стране.   

В Кыргызской Республике в тесном сотрудничестве с местными микрофинансовыми организациям IFC помогла около 37000 человек построить новые дома или отремонтировать существующее жилье, а 13000 человек смогли повысить энергоэффективность своего жилища, что прозволило сэкономить на отоплении более 6,7 млн. долл. США. 

В целях стимулирования конкурентоспособности и производительности IFC в партнерстве со странами-донорами оказала содействие Правительству Таджикистана в устранении регулятивных и процедурных барьеров и привлечении инвестиций в такие ключевые сектора страны, как туризм и текстильная отрасль. Кроме того, IFC способствует привлечению иностранных инвестиций в химическую промышленность в Узбекистане, чтобы содействовать модернизации данной отрасли и стимулировать ее рост.

Как отметила Вибке Шлёмер, Директор IFC в Турции и Центральной Азии: «Сталкиваясь с различными экономическими вызовами, Центрально-Азиатские страны нуждаются в дальнейшей диверсификации своих экономик в целях долгосрочного роста и решения таких проблем развития, как бедность и безработица. Развитие частного сектора поможет стимулировать экономический рост и IFC привержена оказанию дальнейшего содействия в данном процессе». 

IFC осуществляет инвестиции в Центральной Азии с 1993 г., создавая возможности там, где они более всего необходимы. По состоянию на 30 июня 2022 г. общий объем инвестиционного портфеля IFC в Центральной Азии составил около 563 млн. долл. США.

Об IFC

IFC — член Группы Всемирного банка — крупнейшая международная организация, работающая в сфере развития с приоритетным вниманием к частному сектору в странах с формирующимся рынком. Мы реализуем проекты в более чем 100 странах, используя наш капитал, знания и практический опыт, а также влияние, чтобы создавать новые рынки и возможности для развивающихся государств. В 2022 финансовом году IFC зарезервировала рекордные 32,8 млрд. долл. США для частных компаний и финансовых организаций из развивающихся стран, чтобы использовать потенциал частного сектора в целях искоренения крайней нищеты и продвижения всеобщего процветания в процессе преодоления последствий многоаспектного глобального кризиса. Дополнительную информацию можно найти на сайте организации: www.ifc.org.

Оставайтесь на связи с нами:

www.facebook.com/IFCwbg

www.twitter.com/IFC_org

www.youtube.com/IFCvideocasts

www.ifc.org/SocialMediaIndex

www.instagram.com\ifc_org