Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария выделяет более 9 миллионов долларов США на поддержку наиболее уязвимых сельских сообществ для повышения устойчивости к изменению климата и рискам стихийных бедствий

Опубликовано: 24 Января 2023 г.

Посол Швейцарии в КР г-н Оливье Бангертер и Представитель и Страновой Директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) г-н Кожиро Накай подписали соглашение о вкладе правительства Швейцарии в Страновой стратегический план ВПП ООН на 2023-2027 гг. (ССП). Первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям КР г-н Азамат Мамбетов принял участие в подписании, заверив в обязательстве поддерживать и активно участвовать в реализации.

Правительство Швейцарии выделяет более 9 миллионов долларов США на компонент ВПП ООН, направленный на повышение устойчивости наиболее уязвимых сельских сообществ к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Данный компонент реализуется ВПП ООН в партнерстве с МЧС КР.

Мероприятия будут реализованы в Ошской, Баткенской и Нарынской областях и направлены на 250 тысяч наиболее уязвимых домохозяйств, а также на целевые местные органы власти и учреждения на национальном уровне для выработки системного подхода к управлению и борьбе с последствиями стихийных бедствий, таких как засухи, сели, наводнения и т.д. Бенефициарам будут предоставляться достоверная и своевременная климатическая информация, поддержка по планированию, обеспечивающему устойчивость к стихийным бедствиям, а также инфраструктурная поддержка.

Работа будет направлена на усиление мероприятий по управлению рисками бедствий с целью подготовки к опасным природным явлениям, связанных с климатом, а также с целью уменьшения их воздействия на продовольственную безопасность и безопасность питания. Уязвимым сообществам будут предоставлены инструменты для страхования скота и обеспечения продовольственной безопасности, а также обучение наиболее эффективным мерам для повышения их готовности к бедствиям и кризисам. 

Реализация программы предусмотрена на следующие 5 лет.