Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР финансирует крупный гидроэнергетический проект в Кыргызской Республике

Опубликовано: 09 Марта 2023 г.

Реконструкция Лебединовской ГЭС для повышения энергетической безопасности страны. Лебединовская ГЭС обеспечивает электроэнергией г. Бишкек

  • ЕБРР финансирует крупный гидроэнергетический проект в Кыргызской Республике
  • Финансирование на общую сумму 13,8 млн. евро направлено на модернизацию Лебединовской ГЭС мощностью 7,6 МВт
  • Повышение энергетической безопасности и климатической устойчивости страны

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) способствует повышению энергетической безопасности г. Бишкек, и климатической устойчивости национальной энергетической системы. Реконструкция и модернизации Лебединовской ГЭС является крупнейшим капиталовложением банка в гидроэнергетический сектор страны за последние 20 лет.

"Открытое акционерное общество "Чакан ГЭС", включающее девять малых гидроэлектростанций (ГЭС), получит финансовый пакет в размере 13,8 млн. евро, включающий суверенный кредит ЕБРР в размере 8,8 млн. евро и инвестиционный грант в размере 5 млн. евро. Эти деньги помогут профинансировать восстановление и модернизацию Лебединовской ГЭС, установленная мощность которой составляет 7,6 МВт.

Лебединовская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1943-1948 годах и обеспечивает электроэнергией г. Бишкек. Она нуждается в срочной реконструкции и замене устаревшего и неэффективного оборудования. Финансирование позволит повысить производительную мощность и годовой объем производства электроэнергии на 56%, доведя его до 50300 МВт/ч. Новые меры по повышению эффективности и безопасности помогут ГЭС повысить свою устойчивость к изменению климата и адаптироваться к изменению уровня водотока.

ЕБРР присоединился к Парижскому соглашению в 2022 году и оказывает поддержку Кыргызской Республике в адаптации принципов зеленой экономики. Данный проект будет способствовать устойчивому использованию водных ресурсов, что имеет важное значение для страны, серьезно пострадавшей от изменения климата.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 881 млн. евро в 219 проектов в Кыргызской Республике. Инвестиции в основном направлены на поддержку частного предпринимательства.