Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Гендерное равенство для устойчивого развития: Какова ситуация в Кыргызстане?

Опубликовано: 15 Марта 2023 г.

Презентация публикации «Цели в области устойчивого развития (ЦУР) и гендер в Кыргызской Республике»

Дата: Четверг, 16 марта 2023 г.

Время: 09:00 – 12:00 ч.

Время для интервью с журналистами: 08:45 – 09:15 ч.

Национальный статистический комитет КР совместно с Региональным офисом Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии приглашают журналистов на презентацию публикации «Цели в области устойчивого развития и гендер в Кыргызской Республике», которая состоится в конференц-зале гостиницы «Novotel Bishkek City Centre» 16 марта 2023 г. На презентации будут представлены данные по насилию в отношении женщин и девочек, неоплачиваемому домашнему труду, экономической активности и участию женщин на уровне принятия решений, а также другим вопросам достижения гендерного равенства в Кыргызстане для устойчивого развития.

Цель мероприятия: представить результаты публикации «Цели в области устойчивого развития и гендер в Кыргызской Республике», а также проинформировать представителей государственного управления и общественности о текущем состоянии и прогрессе в области устойчивого развития в Кыргызстане для принятия обоснованных политических и управленческих решений для реализации ЦУР и расширения прав и возможностей женщин. В ходе мероприятия представители государственных органов смогут обменяться мнениями и озвучить свои предложения по актуальным вопросам в сфере достижения гендерного равенства и устойчивого развития в Кыргызстане, включая приоритеты в области расширения сбора гендерных показателей необходимых для мониторинга прогресса.

Место проведения мероприятия: Конференц-зал гостиницы «Novotel Bishkek City Centre» (проспект Манаса 16).

Участники: В мероприятии примут участие представители государственных органов, гражданского общества, научных кругов и международных организаций в Кыргызстане.

Спикеры: С приветственным словом выступят:

  • Бактыбек Кудайбергенов, Председатель Национального статистического комитета КР;
  • Кудайберген Базарбаев, Министр труда, социального обеспечения и миграции КР;
  • Бакыт Садыков, Заведующий отделом ЦУР, взаимодействия с партнерами по развитию, мониторинга донорской и грантовой помощи Администрации президента КР;
  • Улзийсурен Жамсран, Представительница Структуры “ООН-женщины” в Кыргызстане.

Организаторы и партнеры: Мероприятие проводится Национальным статистическим комитетом КР при поддержке Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии в рамках региональной программы по улучшению гендерных данных и статистики «Каждая женщина и девочка значима».

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Чынара Турдубаева, Заведующая отделом сводных работ, коммуникаций и распространения статистической информации НСК КР, chturdubaeva@stat.kg; 0555 218 717.

Мериза Эмилбекова, Специалист по коммуникациям Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии, meriza.emilbekova@unwomen.org, 0551 552 496.