Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Население и предприятия Нарынской области получат пользу от восстановленной на средства швейцарского гранта гидроэлектростанции Ат-Башы

Опубликовано: 05 Апреля 2023 г.

Сегодня Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики г-н Акылбек Жапаров и Посол Швейцарии в Кыргызской Республике г-н Оливье Бангертер торжественно открыли гидроэлектростанцию "Ат-Башы", реконструированную на средства швейцарского гранта в размере 20 миллионов долларов США.

Кыргызская Республика сталкивается с проблемами в секторе электроэнергетики, которые обострились в последние годы; растущий спрос и недостаточное производство привели к дефициту электроэнергии, особенно в зимний период. В связи с этой острой проблемой, Швейцария оказывает поддержку Кыргызстану также и в энергетическом секторе.

Гидроэлектростанция Ат-Башы была восстановлена совместными усилиями Швейцарии и ОАО "Электрические станции" с общим объемом инвестиций около 25 миллионов долларов США (20 миллионов были выделены Швейцарией в виде гранта); это было крайне необходимо, чтобы покрыть три основные направления: 1) замена оборудования для производства электроэнергии (4 генераторных агрегата); 2) строительные работы для повышения безопасности плотины; и 3) развитие институционального и корпоративного управления.

Благодаря этой реконструкции мощность ГЭС увеличилась с 40 до 44 МВт. Это приведет к улучшению финансовых показателей и повышению качества услуг по электроснабжению. Данный проект внесет вклад в развитие Нарынской области, обеспечив надежное снабжение электроэнергии для населения и предприятий. Кроме того, персонал ГЭС прошел обучение по навыкам управления, а также по эксплуатации и обслуживанию нового оборудования.

«Гидроэнергетический потенциал Кыргызской Республики очень высок, у нас около 40 тысяч рек, ледников, на которых расположены 4 самые высокие вершины в мире. Мы готовы использовать этот потенциал и создадим все условия для будущих инвесторов. Прямым доказательством этого, является завершение реконструкции Ат-Башинской ГЭС. Отныне, Ат-Башинская ГЭС не просто сможет обеспечить население Нарынской области стабильной электроэнергией, но и внесет большой вклад в социально-экономическое развитие всего региона», - сказал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров и выразил благодарность правительству Швейцарской Конфедерации за помощь в реконструкции ГЭС. 

«Проект укрепит энергетическую безопасность Нарынской области во благо местного населения. Он также приведет к более эффективному использованию водных ресурсов, что крайне важно в связи с последствиями изменения климата. Мы уверены, что благодаря инвестициям в людей, процедуры и инфраструктуру, этот проект внес вклад в более надежное энергоснабжение», - сказал Посол Швейцарии в Кыргызской Республике Оливье Бангертер.

С момента обретения Кыргызстаном независимости Швейцария инвестировала в энергетический сектор Кыргызстана около 55 миллионов долларов США и планирует продолжать оказывать поддержку в этом секторе в ближайшие годы.